27인치 모니터, OLED·300Hz IPS·4K 중 무엇을 먼저 볼까
OLED 280Hz·300Hz IPS·4K 사무용, 27인치 세 모델의 화면 형태와 쓰임 차이를 확인하고 고른다

한눈에 비교
27인치 하나로 세 가지 답 — OLED 게이밍, 300Hz IPS, 4K 사무용
- LG 울트라기어 OLED 27GX700A
- 게임 몰입과 화질을 가장 높게 잡고 싶은 게이머
- LG 울트라기어 27G640A
- 60만원 이하로 고주사율 경쟁 게이밍을 시작하려는 사용자
- MSI MD271UL
- 4K 선명한 문서·사진 작업과 노트북 USB-C 충전 연결이 필요한 사무·재택 사용자
알아둘 점
패널(OLED·IPS)·주사율(280Hz·300Hz·60Hz)·해상도(QHD vs 4K)·거치 조절·가격이 실제 선택 기준. 모두 27인치 평면 화면이라 기본 사용법·케이블 연결은 비슷하지만, 게임·문서·영상 중 무엇을 주로 볼지에 따라 만족도가 크게 달라진다.
'모니터 갤러리'를 검색해 봤는데 이상하죠. 갤러리에서 보던 카드형 미리보기만으로는 화면이 어떻게 다른지 감이 잘 안 옵니다. 실제로 고를 때 결정하는 건 곡면이냐 평면이냐보다 훨씬 단순한 세 가지, 어떤 패널이고 얼마나 빠르며 어디에 놓을 것인가입니다. 이번에 27인치 평면 모니터 세 대를 나란히 놓고 사양과 판매 조건을 확인했는데, OLED 게이밍·300Hz IPS·4K 사무용으로 쓰임이 딱 세 방향으로 나뉘더라고요. 미리 결론 하나 드리면, 게임에서 화면 탓 없이 지고 싶지 않으면 OLED가 정답이고, 일과 문서가 주 업무라면 4K에 C타입 충전까지 되는 사무용이 훨씬 현명한 지출입니다.
화면 크기부터 눈에 보이게
27인치·27인치·27인치의 크기와 해상도가 달라지면 한 번에 담을 수 있는 작업량도 달라집니다.
검은 화면의 깊이와 반응 속도가 실력을 좌우하는 게이머 선택된 모델은 LG 울트라기어 OLED 27GX700A입니다.
LG 울트라기어 OLED 27GX700A
OLED (VESA TRUE BLACK 500)
849,000원- 화면
- 67.3cm(27인치) 평면, 16:9
- 픽셀
- 2560 x 1440 (QHD)
- 주사율
- 280Hz / 0.03ms(GTG)
- 밀도
- 약 109 PPI (27인치 QHD 근사치)
- 책상 위 공간
- 피벗·엘리베이션·틸트·스위블 조절 지원. 받침이 단단해 책상 공간을 확실히 차지
받침 폭이 넓어 책상 깊이가 필요, 고정 배치 권장
어두운 장면의 검정 표현과 0.03ms 응답으로 몰입형 게임에 가장 유리
QHD(약 109 PPI, 근사)로 문서도 충분히 볼 수 있으나 4K보다 글자 선명도는 낮음
9kg 본체로 고정 배치용. 이동은 부담
LG 울트라기어 27G640A
IPS (400nits, 1,300:1)
609,000원- 화면
- 68.3cm(27인치) 평면, 16:9
- 픽셀
- 2560 x 1440 (QHD)
- 주사율
- 300Hz / 1ms(GTG)
- 밀도
- 약 109 PPI (27인치 QHD 근사치)
- 책상 위 공간
- 피벗·엘리베이션·틸트·스위블 조절 지원, 5.5kg으로 OLED보다 가벼움
5.5kg, 높낮이·피벗 조절로 책상 배치 자유도가 높음
300Hz·1ms로 경쟁 게이밍 속도를 60만원 이하에 확보
400nits IPS로 밝은 사무 공간에서 잘 보이며, HDMI·DP·USB-C로 연결 폭이 넓음
세로 피벗으로 전적·문서 세로 화면 활용 가능
MSI MD271UL
IPS (300nits, 1,000:1)
329,000원- 화면
- 68cm(27인치) 평면, 16:9
- 픽셀
- 3840 x 2160 (4K UHD)
- 주사율
- 60Hz / 4ms
- 밀도
- 약 163 PPI (27인치 4K 근사치)
- 책상 위 공간
- 틸트(상하)만 지원, 높낮이·피벗 조절 없음. 모니터 암은 별도 VESA 어댑터 필요 가능성
5.75kg, 틸트 전용이라 배치 높이는 받침에 고정
60Hz·4ms라 빠른 게임에는 부적합
4K(약 163 PPI, 근사) 문서·사진 작업에 가장 선명하고 USB-C 65W로 노트북 충전 연결이 편함
329,000원으로 첫 4K 모니터를 가장 저렴하게 시작
이깁니다. 검은색이 진짜 검은색이 되는 순간
게임하다 지면 조작 탓을 먼저 하게 되는데, 사실 화면이 늦게 보여줬을 가능성도 큽니다. OLED는 픽셀 하나하나가 스스로 빛을 꺼서 검은색이 진짜 검은색이고, 0.03ms(GTG) 응답이라 어두운 맵에서 총구 섬광이 화면에 머무는 시간 자체가 짧습니다. 대비비 1,500,000:1에 VESA TRUE BLACK 500 인증, 280Hz, FreeSync 프리미엄 프로와 G-Sync 호환까지 붙어 있어 스펙만 놓고 보면 이번 세 대의 끝판입니다.
조절도 게이머 기준으로 잘 돼 있습니다. 높낮이·상하각·좌우 회전에 세로 피벗까지 돼서 모니터를 세워 전적을 띄워 두는 세팅도 그대로 가능하고요. LED 조명과 헤드폰 아웃 단자가 있어 데스크 분위기 내기도 쉽습니다. 대신 9kg이라 받침과 본체가 단단한 만큼 책상 한 자리를 든든히 차지하고, 혼자 들어 옮기기는 부담스럽습니다.
가격은 이번 세 대에서 가장 높은 축에 속합니다. 연결 판매처 기준 849,000원이고, 시점·몰에 따라 70만원대 초반까지 내려오는 모습이 확인됐습니다. 출시가가 109만원대였던 모델이라 지금이 상대적으로 산다면 쓸만한 타이밍이지만, OLED는 밝은 화면을 오래 띄워 두는 습관이 부담되는 분이라면 그 차액을 아까워할 수 있습니다.
구매 전 한 가지만 더 짚을게요. 상품의견에 PS5를 HDMI로 연결했을 때 입력 전환 후 화면이 어두워졌다가 다시 DP로 돌아온다는 문의가 있었습니다. PC는 DP, 콘솔은 HDMI로 함께 쓰실 계획이라면 주문 전에 판매처에 이 동작을 확인해 보는 게 안전합니다.
속도를 60만원 안에 사고 싶다면 300Hz
300Hz는 부드러움의 숫자가 아니라 정보량의 숫자입니다. 144Hz 모니터보다 초당 화면을 두 배로 갱신하니, 마우스를 움직일 때 적이 화면에 등장하는 타이밍 자체가 빨라집니다. 1ms(GTG) 응답에 400nits 밝기, G-Sync 호환(NVIDIA 인증)과 FreeSync 프리미엄, 조준선 표시·인풋랙 제어 같은 게이밍 기능까지 들어 있어서, 60만원 예산에서 순수하게 속도를 먼저 사고 싶은 분에게 딱 맞는 구성입니다.
OLED에 없는 장점도 있습니다. IPS라 어떤 각도에서 봐도 색이 크게 뒤틀리지 않고, 스피커가 내장돼 있으며, USB PD 지원에 C타입 단자까지 있어 노트북과의 연결도 수월합니다. 높낮이·상하각·좌우 회전, 세로 피벗까지 되고 무게는 5.5kg이라 OLED보다 한결 가볍게 다룰 수 있습니다.
다만 가격을 확인할 때 주의가 필요합니다. 같은 모델이 몰에 따라 38만원대 최저가부터 60만원대까지 확인됐고, 연결 판매처 기준은 609,000원입니다. 판매자 후기에도 '스펙 대비 조금 비싼감', '너무 쓸데없이 비싸네'라는 지적이 있었으니, 60만원에 사려는 분이라면 같은 모델의 최저가를 한 번 더 대조해 보세요. 그 차액이면 기어 하나가 해결됩니다.
한 가지 감수할 점도 있습니다. IPS라 대비비 1,300:1로, 어두운 장면에서 OLED처럼 깊은 검정은 나오지 않습니다. HDR 체감도 OLED 쪽이 유리합니다. 밝고 빠른 화면이 우선인 분에게는 큰 문제가 아니지만, 흑백 대비가 게임 몰입의 핵심이라면 위쪽 선택지가 답입니다.
일이 먼저라면, 4K와 케이블 하나
일은 게임과 다른 질문을 던집니다. 화면이 얼마나 빨리 움직이느냐보다, 표와 글자가 얼마나 선명하고 책상 위 케이블이 얼마나 줄어드느냐가 하루의 만족도를 정합니다. 이 모니터는 27인치에 3840x2160 4K UHD, 60Hz IPS입니다. 같은 27인치라도 QHD보다 픽셀이 훨씬 촘촘해서(약 163 PPI 수준, 근사치) 엑셀 표와 사진의 가장자리가 매끈하게 보입니다.
결정적인 편의는 C타입입니다. USB PD 65W 지원이라 C타입 케이블 한 줄로 노트북 화면 출력과 충전을 동시에 처리할 수 있어, 노트북을 책상에 꽂고 빼는 하루가 훨씬 단순해집니다. 단자 구성은 HDMI 2.0·DP·USB C타입, 무게는 5.75kg입니다.
가격이 이번 비교의 가장 큰 매력입니다. 연결 판매처 기준 329,000원이고, 몰에 따라 26만원대까지 확인됐습니다. 위 두 게이밍 모니터와 비교하면 절반 이하의 지출로 4K를 확보하는 셈이라, 게임이 취미이고 일이 본업인 분에게는 가장 합리적인 첫 모니터입니다.
감수할 점은 분명합니다. 60Hz·4ms라 고주사율 게이밍용으로는 맞지 않고, 거치 조절도 상하 틸트뿐이라 높낮이나 세로 피벗은 불가능합니다. 모니터 암을 쓰실 계획이라면 전용 VESA 어댑터 브래킷이 별도로 필요할 수 있어 구매 전에 호환 여부와 추가 비용을 확인하세요. 또한 구매자 실사용 평가가 아직 공개적으로 충분하지 않은 모델이니, 주문 전 판매 페이지의 구매자 리뷰 탭을 한 번 직접 열어 보시길 권합니다.
내 책상에는 어느 쪽이 맞을까
결국 모니터 고르기는 '무엇을 화면에 띄우느냐' 하나로 정리됩니다. 빠른 게임이 하루의 중심이면 주사율과 응답속도가 먼저고, 문서와 사진이 중심이면 해상도와 연결 편의가 먼저입니다. 두 세계를 모두 원한다면 예산이 답을 대신 정합니다.
사양만 비교하면 이렇습니다. OLED 게이밍은 280Hz QHD에 0.03ms·1,500,000:1로 화질과 속도를 모두 잡고, 300Hz IPS는 1ms·400nits로 속도 위주를 절반 이하 가격에 제공합니다. 4K 사무용은 60Hz이지만 3840x2160의 선명함과 USB-C 65W 충전 연결로 일하는 책상을 정리해 줍니다.
주문 전 확인 두 가지만 잊지 마세요. 내가 쓰는 기기의 케이블이 이 모니터 단자와 맞는지(HDMI·DP·USB-C), 그리고 책상 깊이가 받침과 화면 크기를 감당하는지입니다. 후자는 특히 OLED처럼 받침이 단단한 모델에서 중요합니다.
가격은 오늘 기준으로 세 모델 모두 몰별 편차가 확인됐습니다. 게이밍 OLED는 70만원대 초반까지, 300Hz IPS는 38만원대 최저가까지 내려가는 모습이 보였고 사무용은 26만원대부터였습니다. 연결된 판매처 가격과 최저가를 나란히 대조해 보고, 그 차액이 내 게이밍 기어나 문서 작업 시간과 바꿀 만한지 따져 보세요. 모니터는 3년 이상 쓰는 물건이라, 이 순간의 몇만 원이 다음 몇천 시간을 결정합니다.
게임에서 진 것을 화면 탓으로 돌리고 싶지 않다면 OLED인 GX700A, 60만원 안에서 속도를 먼저 챙기고 싶다면 300Hz인 G640A, 게임보다 일정이 먼저라면 4K 사무용 MD271UL. 이 세 가지 질문에 자기 답을 붙이면 모니터 고르기는 끝난다. 그리고 주문 전에 한 번, 지금 책상 깊이와 내가 쓰는 케이블을 다시 보자.
자주 묻는 질문
QHD와 4K, 27인치에서 차이가 큰가요?
QHD(2560x1440)는 같은 27인치에서 4K보다 픽셀 수가 절반 정도라 글자가 조금 크고 부드럽게 보입니다. 문서·사진 위주면 4K(3840x2160)가 선명하고, 게임 위주면 QHD가 그래픽 부담이 적어 높은 주사율을 유지하기 쉽습니다.
가격을 어디서 확인하고 사는 게 좋나요?
같은 모델이 인증몰·인증점·공식몰에 따라 확인된 가격이 크게 달랐습니다. 특히 G640A는 38만원대부터 60만원대까지 편차가 컸으니, 구매 전에 현재 판매처 가격과 무이자 할부·배송 조건을 직접 대조해 보세요.
책상이 좁은데 놓을 수 있을까요?
모니터 자체 무게보다는 받침 폭과 앞쪽 깊이가 책상 공간을 좌우합니다. GX700A처럼 받침이 단단한 모델은 안정적이지만 공간을 더 차지하니, 책상이 좁다면 제품 상세의 치수를 미리 확인하세요.
OLED는 문서 작업에도 괜찮나요?
OLED는 어두운 화면·작은 UI에서 검은색이 진하게 깔리는 장점이 있지만, 밝은 바탕 문서를 오래 띄워 두는 용도로는 IPS가 부담이 적습니다. 문서 위주라면 4K IPS 쪽이 편합니다.
구매 전 확인
- 2026-11-04 기준 확인 가격이며, 판매처·시점에 따라 가격과 무이자 할부 조건이 달라집니다. 특히 27G640A는 몰별 가격 편차가 컸습니다.
- MD271UL은 구매자 실사용 평가가 아직 공개적으로 충분하지 않은 모델입니다. 모니터 암 장착을 계획한다면 별도 VESA 어댑터 필요 여부와 추가 비용을 주문 전 판매 페이지에서 확인하세요.
- GX700A는 상품의견에서 콘솔 HDMI 입력 전환 관련 문의가 있었으니 게임기 병용 사용자는 입력 전환 동작을 판매처에 미리 문의하는 것이 안전합니다.
이 포스팅은 네이버 쇼핑 커넥트 활동의 일환으로, 판매 발생 시 수수료를 제공받습니다.





